© 2021 Городейский сахарный комбинат

Всемирный день охраны труда

15 апреля 2020

В целях пропаганды вопросов охраны труда, выявления  и распространения передового опыта работы в области охраны труда, снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, разработки мероприятий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, в организациях, независимо  от организационно-правовых форм и форм собственности рекомендуется 28 апреля проводить  День охраны труда.  Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно (с 2003 года). Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве (создание безопасных рабочих мест, уменьшение количества случаев травмирования, повышение безопасности при работе с вредными веществами и т.д.). В этом году он проходит в условиях полномасштабной борьбы с пандемией короновируса.  В связи с этим на Городейском сахарном комбинате налажена работа в плане выполнения рекомендаций министерства здравоохранения, областного и республиканского центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Работникам предприятия разъясняется, что основная мера профилактики при респираторных инфекциях – в том числе и коронавирусной – это тщательная гигиена рук. Их нужно как можно чаще мыть с мылом и обрабатывать спиртосодержащими антисептиками. Для тех, кто постоянно близко контактирует с людьми обязательно ношение масок. Важен также и самоконтроль каждым собственного самочувствия. Чтобы не допустить в коллектив работников с признаками острой респираторной инфекции на комбинате ввёден особый пропускной режим через  центральную проходную, где организовано измерение температуры у лиц, входящих на территорию комбината. Кроме этого введен дезинфекционный режим с применением антисептиков: проводится дезинфекция в местах общего пользования, влажная уборка с применением дезсредств не только пола, но и других поверхностей. Обрабатываются и дверные ручки, и турникеты, и перила лестниц, протираются поручни, двери – все поверхности, где возможно соприкосновение с руками.. Обезопасить работников также призван и масочный режим. Всем были даны рекомендации по использованию этих средств индивидуальной защиты не более 2-х часов, независимо от того, многоразовые маски, или одноразовые. (При необходимости -и чаще должна осуществляться их замена, и строго соблюдаться гигиена рук. Мыло и антисептики должны быть как на производстве, так и в общедоступных местах). Специалисты отдела кадров и бюро по охране труда и промышленной безопасности контролируют соблюдение введённого масочного и дезинфекционного режимов, наличие и использование антисептиков, социальное дистанцирование. Это те вопросы, которые сегодня взяты под особый контроль. Но ещё очень важно в любой ситуации – не паниковать и просто выполнять все рекомендации специалистов! Это самое главное.


Труд  - это неотъемлемая часть нашей жизни и каждому из нас хочется, чтобы он не только достойно оплачивался, но и был максимально безопасен и удобен. Поздравляем всех ответственных за охрану труда с профессиональным праздником. Желаем вам спокойных трудовых будней, без ЧП и форс-мажоров. Благополучия в личной жизни. Удачи во всех делах и всегда дружеской обстановки в коллективе.


Коронавирус:


как защитить себя и своих близких?


Коронавирусы — большое семейство вирусов, вызывающих развитие заболеваний, при которых наблюдается поражение дыхательной системы, реже — системы пищеварения. Новый коронавирус (COVID-19) был обнаружен в декабре 2019 года в Ухане, Китай. Распространение коронавирусной инфекции затронуло весь мир. В Беларуси проводится масштабная работа по сдерживанию распространения заболевания. В больницах проводится успешное лечение выявленных пациентов. Санитарно-эпидемиологическая служба выявляет контакты «первого и второго уровня». Медики оказывают помощь нуждающимся.


Пути распространения коронавируса


воздушно-капельный (при чихании и кашле)

контактный (когда кто-то касается любой загрязненной поверхности, например, дверной ручки, люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз)

Время от проникновения вируса в организм до появления признаков заболевания составляет от 2 до 14 дней.


Кто находится в группе риска


Люди всех возрастов рискуют заразиться вирусом (по данным из Уханя, от 15 до 88 лет). В зоне высокого риска — люди пожилого возраста (старше 60), а также люди с ослабленной иммунной системой или хроническими заболеваниями. Они особенно подвержены развитию наиболее тяжелых форм COVID-19.


Какие симптомы


повышение температуры тела;

кашель и/или боль в горле;

чувство усталости;

затрудненное дыхание.

Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем: Вы посещали в последние две недели в зоны повышенного риска (страны, где зафиксировано множество случаев коронавирусной инфекции)? Вы были в контакте с кем-то, кто посещал в последние две недели в зоны повышенного риска (страны, где зафиксировано множество случаев коронавирусной инфекции)? Если ваш ответ «да» – к симптомам следует отнестись максимально внимательно и вызвать врача на дом или обратиться в службу скорой медицинской помощи.


Как защитить себя


Держите в чистоте руки и поверхности


Мойте руки водой с мылом не менее 20 секунд перед приготовлением пищи, до приема пищи, после сморкания, кашля и чихания, после использования туалета, после посещения общественных мест, до, во время и после ухода за больным человеком.  Если поблизости нет воды и мыла, используйте дезинфицирующее средство для рук. Регулярно очищайте и дезинфицируйте часто используемые поверхности и устройства, к которым Вы и другие прикасаетесь


Соблюдайте дистанцию


Старайтесь избегать мест массового скопления людей, отложите посещение концерта, театра и кино, не посещайте бассейн, тренажерный зал.


Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах, общественном транспорте. Сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам до минимума. Не касайтесь лица.


Избегайте приветственных рукопожатий, объятий и поцелуев в щеку. Не делитесь едой, посудой, полотенцами.


Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, насколько это возможно, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура.


Не прикасайтесь руками к лицу, рту и глазам


Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно мы неосознанно делаем это 15 раз в час). Ведь до этого вы могли дотронуться до поверхности, на которой находился вирус, и занести его в организм. 


Соблюдайте правила гигиены


При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой (всегда носите их с собой) или сгибом локтя. Сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом. Эти меры позволят ограничить распространение вируса и его передачу другим людям.


Используйте маску


Носите маску, меняя ее каждые 2-3 часа (в случае загрязнения — чаще) в следующих случаях:


- при появлении у вас признаков ОРВИ;

- при уходе и оказании помощи человеку с респираторной инфекцией;

- при оказании помощи человеку пожилого возраста.


О чем важно помнить при симптомах заболевания


Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.


Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.


Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.


Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.


Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.