© 2021 Городейский сахарный комбинат

C новым, 61-м сезоном переработки сахарной свеклы

11 сентября 2020

В 15 часов  10 сентября 2020 года первые тонны сахарной свеклы начали поступать в производственные цеха Городейского сахарного комбината,  где стартовал очередной, 61-й сезон переработки сладкого корня. Комбинат ожил… Бурлит работа на участках, где каждый стремится выполнить свою конкретную задачу в общем производительном цикле «сахарная свекла – сахар-песок». На свеклопункте вовсю кипит работа. Автомобили пребывают по графику, с тем, чтобы машины, доставляющие сахарную свеклу прямо с полей, могли продуктивно работать на отгрузке. Машины, груженные сладкими корнеплодами, одна за другой подъезжают к бракплощадке, где происходит первая оценка качества поступающего сырья. Затем, минуя весовую, некоторые грузовые машины отправляются к сырьевой лаборатории, где берутся на исследование основных характеристик качества (общая загрязненность и сахаристость) пробы сырья, причем человеческий фактор на этом этапе сведен к минимуму – всем управляет роботизированный комплекс. Другие же «большегрузы» следуют на кагатные поля, где происходит разгрузка, и начинают расти горы корнеплодов. Здесь в бесперебойном ритме работают буртоукладочные машины, тщательно подготовленные в ходе ремонтной кампании. В ходе реконструкции, летом прошлого года, здесь была смонтирована и установлена линия сухой подачи свеклы. Оборудование, поставленное ООО «Акорим» и международной группой компаний Putsch уже включилось в работу по транспортировке сахарной свеклы на мойку для дальнейшей её переработки. Приемка сахарной свеклы нового урожая на ОАО «Городейский сахарный комбинат» идёт с 8 сентября. Первыми поставку корнеплодов начали осуществлять хозяйства Несвижского и Дзержинского районов, а также ПУП «ПИК-ЛЕСНОЕ» Копыльского района.  На момент запуска комбината на Городейский свеклопункт поступило около 15 000 т сахарной свеклы.


С целью ознакомиться с работой предприятия 11 сентября ОАО «Горордейский сахарный комбинат» посетил председатель Белорусского государственного концерна пищевой промышленности Белгоспищепром , Анатолий Анатольевич Бубен, а также прибыла съёмочная группа СТВ. В этот же же день к 20:00 городейцы получили и первый сахар из свеклы урожая 2020 года. Впереди наших сахароваров  ожидает большой объём работы: в этом году  планируется переработать не менее 1 млн. 180 тыс. т сахарной свеклы и произвести  не менее 170 тыс. т сахара. 


Поздравляем работников ОАО «Городейский сахарный комбинат» с очередным пуском и желаем успешной плодотворной работы! Ведь именно в ваших руках находится возможность сделать жизнь немного слаще! 


Есть давняя традиция: перед тем, как спустить на воду корабль, проводят специальный ритуал — о его борт разбивают бутылку шампанского. Все говорят: «На удачу».  При пуске  Городейского сахарного  комбината, Генеральный директор Игорь Николаевич Макар не  забыл этой традиции, поэтому и открытый  новый сезон свеклопереработки должен быть успешным. 


Удачи и «семь футов под килем» Городейскому флагману!